Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение


Основная общеобразовательная школа «Форносовский центр образования»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9 февраля 2022 года 14,3 тысяч девятиклассников из 337 школ Ленинградской области приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку.
Собеседование школьники проходили по месту обучения в очном формате. Дистанционно участвовали все выпускники.
Процедура итогового собеседования хорошо знакома как обучающимся, так и организаторам: для девятиклассников были проведены тренировки, а организаторы проходили обучение на региональных вебинарах и по месту работы. 

Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: читали вслух текст и пересказывали его (со вставкой цитаты), создавали монологическое высказывание по одной из выбранных тем и участвовали в диалоге с экзаменатором-собеседником.
Задания итогового собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов. Тексты, предлагаемые девятиклассникам для чтения и пересказа, посвящены жизни и профессиональной деятельности выдающихся людей нашей страны: писателей, ученых, педагогов, военачальников, спортсменов. Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста.

Учитель начальных классов Урядова Ирина Владимировна выступила в роли учителя-собеседника на итоговом собеседовании.
«Ребята, которые сдавали в моей аудитории, готовились собеседованию добросовестно. Это чувствовалось по их собранности, чёткости в ответах. Конечно, результаты будут разными, но надеюсь, что ученики продемонстрировали лучшее, на что были способны»,- поделилась педагог.
Результаты «зачет» или «незачет» станут известны участникам не позднее чем через 5 дней.
Успешный результат итогового собеседования является для девятиклассников допуском к выпускным экзаменам.

 

Объявления